clicca per info

Segui Redazione Online Network su Facebook


Rifiuti Ingombranti
RIFIUTI INGOMBRANTI
NUMERO VERDE

TORITTO - 800.036.459
(attivo lun-ven 9:00-12:00)

Home Notizie Ultime IL TORITTESE PADRE MASSIMO PROSCIA NUOVO PARROCO DI S.AMBROGIO A SEGRATE (MI)

Condividi questa pagina con i tuoi amici

 

IL TORITTESE PADRE MASSIMO PROSCIA NUOVO PARROCO DI S.AMBROGIO A SEGRATE (MI)

PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione    Lunedì 25 Novembre 2013 18:44

Padre Massimo Proscia è divenuto nuovo Parroco della Comunità di S.Ambrogio a Segrate, in provincia di Milano. Domenica 24 novembre si è tenuta la Cerimonia ufficiale per l'inizio del suo nuovo Ministero, alla presenza del Parroco di Toritto, don Marino Cutrone...

 
 
 
Padre Massimo Proscia è divenuto nuovo Parroco della Comunità di S.Ambrogio a Segrate, in provincia di Milano. Domenica 24 novembre si è tenuta la Cerimonia ufficiale per l'inizio del suo nuovo Ministero, alla presenza del Parroco di Toritto, don Marino Cutrone.

La manifestazione ha avuto inizio alle ore 18:00 in Piazzetta Sant'Ambrogio alla presenza di tutti i fedeli. A seguire il saluto del Sindaco di Segrate, del Vicario Zonale e di Padre Massimo, prima della Preghiera e del Corteo fino in Chiesa, dove si è tenuta la S.Messa Solenne.

Padre Massimo Proscia è nato il 27 aprile 1978 ed è originario di Toritto. E’ entrato nel Seminario Clarettiano a Roma il 15 settembre 1992 subito dopo la terza media. Ha studiato presso il Liceo Bachelet di Roma dal 1992 al 1997 conseguendo la maturità classica.

Ha proseguito con lo studio della Filosofia presso la Pontificia Università Lateranense a Roma. L’8 settembre 2001 ha iniziato l’anno di noviziato a Loja (Spagna) ed ha emesso la prima professione religiosa a Roma l'8 ottobre 2002.

Ha proseguito con gli studi di Teologia presso la Pontificia Università Lateranense , conclusi nel 2007. Il 3 luglio 2007 è stato destinato alla Comunità Clarettiana di Trieste dove ha svolto il servizio di responsabile della catechesi e di vicario parrocchiale; ha dato un grande contributo nella diocesi di Trieste nei diversi incarichi.

Il 14 ottobre 2007 ha fatto la professione perpetua a Toritto. Il 28 giugno 2008 è stato ordinato Sacerdote sempre a Toritto, da Sua Eccellenza Mons. Benedetto Tuzia, vescovo ausiliare di Roma.

Nel 2011 è stato nominato dal Padre Generale Segretario della Provincia Clarettiana d'Italia e ad ottobre è stato destinato a Roma presso la Parrocchia Sacro Cuore di Maria ai Parioli, dove svolge il servizio di collaboratore parrocchiale e responsabile della catechesi.

L’8 settembre 2012 il Padre Generale lo ha nominato Economo della Delegazione dei Missionari Clarettiani d’Italia. Il 15 agosto del 2013 è stato nominato Superiore della Comunità di Segrate e il 27 settembre ne ha fatto il giuramento.

Dal 1° ottobre 2013 è diventato Parroco della Parrocchia di Sant’Ambrogio ad Fontes Segrate, e domenica 24 novembre ha fatto l’ingresso ufficiale e l'inizio del suo Ministero di Parroco.

La Redazione di Torittonline.it fa i più sinceri AUGURI a Padre Massimo.

 


 

 

 

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti. LA REDAZIONE NON E' RESPONSABILE DEI COMMENTI INSERITI: l'autore si assume tutte le responsabilità sul contenuto del proprio commento. I commenti diffamatori saranno consegnati alle autorità competenti, che potranno risalire agli autori dei messaggi. Per commentare tramite Facebook cliccare sul link al gruppo Facebook "Torittonline.it" (clicca qui).

Share
Ultimo aggiornamento Domenica 01 Dicembre 2013 14:45
 

DEMOIL CARBURANTI

demoil

REDAZIONE ON LINE

alt
alt

Gruppo Grumonline su Facebook

Gruppo Torittonline su Facebook

 

Community Login

L'iscrizione è GRATUITA!

I nostri visitatori

Oggi718
Ieri4069
Questa settimana718
Questo mese718
Torittonline.it